当前位置:首页 > 生活经验 > 正文内容

复方银翘氨敏胶囊功效(复方银翘氨敏胶囊功效与禁忌)

飞龙2023年07月29日 11:36:12生活经验127

今天给各位分享复方银翘氨敏胶囊功效的知识,其中也会对复方银翘氨敏胶囊功效与禁忌进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站

文章目录一览:

清开灵能和复方银翘氨敏感冒胶襄一起喝吗

复方氨酚烷胺胶囊是治疗感冒发热的药物,清开灵颗粒是治疗病毒性感冒,引起发烧,上呼吸道感染等。互相之间无影响,是可以同时服用的。

苔黄、脉数者;上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎、急性气管炎等病症属上述证候者。 复方氨酚烷胺胶囊属于感冒药,而清开灵口服液属于清热解毒药,复方氨酚烷胺胶囊能和清开灵口服液的化学成分不一样,因此是可以服用的。

不能一起吃,就中药而言,更讲究对症服药,请按以下提供的信息,结合你的情况,选用其中的一种。清开灵胶囊含有黄芩甙,用于外感风热所致发热,烦躁不安,咽喉肿痛;及上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎见上述证候者。

你好,这个属于中药抗病毒药物,对于病毒性感冒可以吃,合并自己个人效果不好。

清开灵胶囊和三九感冒灵胶囊是可以一起吃的,两药之间没有相互作用,但是为了用药安全,建议患者最好在专业药师指导下正确用药,科学对症用药。

复方银翘氨敏胶囊吃了会不会困

这是感冒药 里面一般都有一定的安眠药的成分,吃了之后容易犯困。为了防止疲劳驾驶的出现所以才会禁驾。

你好,本品为复方制剂,用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的症状。因为含有扑尔敏,在服用后可能有犯困的表现,最好每日两次,早饭后和临睡前服用,每次2粒。

我觉得应该是吃了维c银翘片才会出现的发困。因为说明书上。说不良反应就是嗜睡困倦,口渴建议你去主任医师里面去看一看。不要自己随便拿药哦。

作用类别 该药品为感冒用药类非处方药药品。2适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。3用法用量 口服,成人一次2粒,一日3次。

通宣理肺颗粒能和复方银翘氨敏胶囊一起服用吗?_百度拇指医生

你好,通宣理肺片用于风寒感冒所致的咳嗽和鼻塞流涕等,双克复方氨酚烷胺胶囊是治疗感冒的,两个药可以一起用。

通宣理肺片是中成药,成分含有麻黄陈皮前胡桔梗杏仁等,只要不是服用具有相反类药物的中药就可,可同时服用氨加黄敏胶囊。通宣理肺片不建议长期服用,里面的药物成分偏热,长期服用可能引起上火。

你好,金银花颗粒属于比较常用的清热解毒类的中成药,可以用于风热感冒的治疗,而通宣理肺颗粒属于解表散寒、宣肺止咳的药物,可以用于治疗风寒感冒,这两种药物治疗范围正好相反,是不能同时使用的,以免影响到药物的治疗效果。

不可以一起吃,吃二种药物时必须间隔时间半小时,也就是先吃银翘觧毒孔,过半小时后再吃宣肺止咳合剂,不可以一起吃二种药物,以免给身体带来危害。

如果你是暑湿感冒,也就是有感冒症状和腹泻腹胀等肠胃症状的情况下,就可以使用。如果只是单纯的流鼻涕鼻塞头痛等感冒症状,单用氨酚黄敏就可以了。

喉咙痛牙痛,然后鼻塞。布洛芬缓释胶囊能和复方银翘氨敏胶囊一...

不能,氨是对乙烯氨基酚,和布洛芬一样都是解热镇痛药,功能重复会造成用药过量,布洛芬的说明书里特意说到了不能和含解热镇痛成分的复方感冒药同用。

考虑是可以一起吃的,具体要看有什么症状,多喝水,防止再度受凉的啊。

复方氨酚烷胺片主要适用于缓解普通感冒或者是流行性感冒引起的一些发热、头痛、四肢酸痛或者有流鼻涕、打喷嚏、鼻塞的症状,也可以用于流行性感冒的预防和治疗。

你表述的两种药物可以同时服用,不会影响药物效果或引起不良反应。

你好,这两种药物可以一起服用,如果感冒有周身酸痛,发烧的话可以加用布洛芬治疗。

风寒感冒能吃复方银翘氨敏胶囊吗

1、本品不适用于风寒感冒患者。儿童用量请咨询医师或药师对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。1本品性状发生改变时禁止使用。1请将本品放在儿童不能接触的地方。1儿童必须在成人监护下使用。

2、风寒类是以发散解表类药物为主风,风热类是以辛凉解表类药物为主,你的这个药以西药为主,对症治疗,其中连翘对病毒有抑制作用,按这个季节用药是可以的,如果症状较重还是去医院验个血相再吃药。

3、复方银翘氨敏胶囊功能主治本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。两药功效相似,不建议一起服用,一起使用属于重复用药,建议选择一种服用就可以了。

4、服成药可选用银翘解毒软胶囊、羚翘解毒丸等。这些药具有较好的清热解毒作用。 银翘解毒合剂的功能主治是辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。所以银翘解毒合剂适用于风热感冒,风寒感冒患者切不可使用。

复方银翘氨敏胶囊能和银黄棵粒一起吃吗

1、所以,阿莫西林,杏苏止咳颗粒,银黄颗粒,复方氨酚溴敏胶囊和氨咖黄敏胶囊,这五种药物是可以同时服用的。

2、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。肝、肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。

3、复方银翘氨敏胶囊是复方药,属于中西药成分结合。步长的咳露效果也很不错的,这两种药可以一起吃,但是需要间隔十五分钟,而且最好是服药期间不要吃辛辣刺激性食物。

4、你好。这几种药物可以一起服用。平时注意保暖,避免受凉,预防感冒。注意休息,多饮水,适当运动锻炼。

复方银翘氨敏胶囊功效的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于复方银翘氨敏胶囊功效与禁忌、复方银翘氨敏胶囊功效的信息别忘了在本站进行查找喔。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由飞龙小词经验网发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.feilongsi.com/shenhuo/27981.html

分享给朋友:

“复方银翘氨敏胶囊功效(复方银翘氨敏胶囊功效与禁忌)” 的相关文章

苹果设备之间怎么传照片(苹果设备之间怎么传照片和视频)

苹果设备之间怎么传照片(苹果设备之间怎么传照片和视频)

今天给各位分享苹果设备之间怎么传照片的知识,其中也会对苹果设备之间怎么传照片和视频进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站 文章目录一览: 1、苹果手机怎么传照片到另一个苹果手机 2、苹果设备之间怎么传照片 3、苹果之间怎么快速传照片 4、苹果电脑和苹果手机之间怎么传照片...

小米8外放声音太小怎么办(小米8外放声音小的解决方法)

小米8外放声音太小怎么办(小米8外放声音小的解决方法)

今天给各位分享小米8外放声音太小怎么办的知识,其中也会对小米8外放声音小的解决方法进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站 文章目录一览: 1、小米8外放声音太小怎么办 小米8外放声音太小怎么处理 2、米8的声音确实太小了,有什么办法增大吗 3、小米手机外放声音小怎么办 小...

丁学琪是哪部电视剧(丁学淇是什么电视剧)

丁学琪是哪部电视剧(丁学淇是什么电视剧)

今天和朋友们分享丁学琪是哪部电视剧相关的知识,相信大家通过本文介绍也能对丁学淇是什么电视剧有自已的收获和理解。自己轻松搞问题。文章目录一览: 1、丁学琪王小幸电视剧叫什么 2、王小幸丁学琪是哪部电视剧 3、王小幸丁学琪是哪部电视剧? 丁学琪王小幸电视剧叫什么 丁学琪和王小幸是电视剧《我是幸...

阿拉德谋略站加点(阿拉德谋略战在哪里加点)

阿拉德谋略站加点(阿拉德谋略战在哪里加点)

当朋友们看到这个文章时想必是想要了解阿拉德谋略站加点相关的知识,这里同时多从个角度为大家介绍阿拉德谋略战在哪里加点相应的内容。 文章目录一览: 1、DNF:阿拉德谋略战不会玩别担心!前期的基础攻略请务必了解,如何? 2、阿拉德谋略战最佳搭配 3、《阿拉德谋略战》最强阵容是什么? 4、dn...

多功能方向盘按键失灵是怎么回事?(多功能方向盘按键和中控按键失灵)

多功能方向盘按键失灵是怎么回事?(多功能方向盘按键和中控按键失灵)

当朋友们看到这个文章时想必是想要了解多功能方向盘按键失灵是怎么回事?相关的知识,这里同时多从个角度为大家介绍多功能方向盘按键和中控按键失灵相应的内容。 文章目录一览: 1、多功能方向盘按键失灵是怎么回事? 2、多功能方向盘按键老是失灵怎么办? 3、多功能方向盘按键失灵什么原因 4、多功能...

半球电磁炉开机没反应(半球电磁炉有电源正常,开关键就是按不起是什么故障)

半球电磁炉开机没反应(半球电磁炉有电源正常,开关键就是按不起是什么故障)

本篇文章给大家谈谈半球电磁炉开机没反应,以及半球电磁炉有电源正常,开关键就是按不起是什么故障对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。 文章目录一览: 1、半球电磁炉,上电无反应 2、半球电磁炉插电源后,风扇有转,电源指示灯也亮着,但按电源开机时没有反应,是咋回事? 3、半球电磁...